Lot n° 544

Résultat :
Estimation :

Encre et lavis sépia sur papier vergé Signé sous chaque dessin "Velázquez" et "Antº Velázquez". Avec le cachet du collectionneur en rouge "José Navarro". Inscrit récemment au crayon "nº16" dans le coin inférieur gauche Provenance : -Collection José Navarro -Collection Félix Boix -Collection privée, Madrid Expositions : - "Exposition de dessins originaux. 1750 à 1860". Société espagnole des amis de l'art, Madrid, mai - juin, 1922, n° 160 Bibliographie : -Catalogue "Exposition de dessins originaux. 1750 à 1860". Société espagnole des amis de l'art, Madrid, mai - juin, 1922, p.103 nº 160 -De la Mano, JM, "Mariano Salvador Maella (1739-1819). Dessins. Catalogue raisonné", Volume I, Fondation Botín, p.