/
Lot N° 21 -
Pendentif articulé en forme de croix en or jaune... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Pendentif articulé en forme de croix en or jaune ajouré
Il est rehaussé d'émeraudes anciennes découpées du Brésil
Travail probablement portugais de la fin du XVIIe -début du XVIIIe siècle
Dimensions : 5,3 x 3,3 cm
Poids brut : 5,1 g
Cf : A rapprocher d'une parure similaire de la Collection Boelens-Hellemans conservée au Musée DIVA d'Anvers