Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Pendentif articulé en forme de croix en or jaune ajouré Il est rehaussé d'émeraudes anciennes découpées du Brésil Travail probablement portugais de la fin du XVIIe -début du XVIIIe siècle Dimensions : 5,3 x 3,3 cm Poids brut : 5,1 g Cf : A rapprocher d'une parure similaire de la Collection Boelens-Hellemans conservée au Musée DIVA d'Anvers