Lot n° 1

CARTIER No. 3091

Résultat :
Estimation :

CARTIER No. 3091 No. 3671 Début XXe siècle Pendulette de bureau émaillée. Boîtier rond reposant sur un chevalet en argent doré, cache mouvement en métal doré (transformations). Le boîtier entièrement décoré d’un émail translucide bleu turquoise (manques à l’émail). Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique (manque la couronne de remontoir pour ajuster les heures et minutes, ainsi que celle pour le ressort de barillet). Avec un écrin d’époque maroquin vert portant la mention « CARTIER 13, Rue de la Paix 4, New Burlington St ». Diam. 82 mm En 1902, Pierre Cartier et son jeune frère Jacques, s’établissent de l’autre côté de la Manche à Londres, pour fonder la première boutique au 4 new Burlington street, dans le quartier le plus prisé de cette grande capitale. Il ne leur a fallu que deux ans pour devenir le fournisseur officiel de la couronne avec le soutien du roi Édouard VII. Ayant subi la patine du temps avec quelques accidents et manques à l’émail, cette pièce témoigne de la qualité de l’exécution sur l’émail, directement inspiré des fabrications de Fabergé, à la même époque pour la cour impériale russe. Rare car accompagnée de l’écrin d’époque, elle est le symbole des premières heures de gloire de la maison Cartier, considéré depuis comme « le roi de joailliers et les joailliers des rois ».