Montre savonnette de gousset en or jaune (585).
Couvercles avant et arrière à décor guilloché rayonnant, l'un centré d'un médaillon.
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes ; aiguilles ornées de pierres blanches facettées.
Trotteuse à 6H.
Cache-poussière en or jaune (585) gravé et numéroté 226279.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 82.5 g - Diam. : 4.8 cm.
Rayures, usures et petits chocs.