Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de rinceaux et ponctué de petites roses.
Cadran à fond blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, points dorés et chiffres arabes peints en rouge pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache poussière en or jaune (750).
Poids brut : 17,5 g. - Diam. : 28 mm.
Couvercle désolidarisé, chocs et rayures.