Deux régulateurs de chemin de fer en métal.
Cadrans émaillés blanc, l'un marqué régulateur, index à chiffres romains pour les heures.
Cadrans des minutes à 6H.
Mouvements mécaniques à remontage à clef, à spirale.
Diam. : 65 ou 80 mm.
Fêlures ou éclats aux cadrans ; une vitre manquante ; petits chocs ; oxydations.