Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un médaillon dans entourage guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc, à index chiffres romains peints en noir pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes.
Cache-poussière or jaune (750).
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Poids brut : 65.3 g - Diam. : 44 mm.
Rayures et usures.
Avec sa clé de remontage en or jaune (750).
Poids brut : 1.4 g.