Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc, à index chiffres romains peints en noir pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Cache-poussière en métal doré.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Poids brut : 61.2 g - Diam. : 43 mm.
Rayures et usures.
Avec sa clé de remontage en métal.