Lot n° 126

Estimation :

FRANCE. TIRAILLEURS SENEGALAIS. Mannequin évoquant un tirailleur sénégalais en tenue d'été vers 1916 composé d'une chéchia en laine cramoisi, d'une vareuse modèle 1914 en toile kaki à col droit fermant par 5 boutons à l'ancre en laiton, poches de hanches, patte porte ceinturon à gauche, d'une culotte assortie, ceinture en laine écarlate, d'une paire de bandes molletières en drap kaki, brodequins de type 1917, ceinturon en cuir marron riveté avec grande boucle spécifique à l'infanterie coloniale en laiton, bretelles 1892/14 en cuir marron riveté, paire de cartouchières 1888/14 rivetée et modèle 1916, masque à gaz ARS dans sa boîte en métal cannelé kaki, musette de fortune, coupe-coupe à lame estampée du fabricant SDT et numérotée 11158, étui en cuir marron (manques à l'extrémité, bouton de fermeture absent). ABE