293 Pendule à cercles tournants en marbre blanc,... Lot 293
Résultat :
Estimation :
293 Pendule à cercles tournants en marbre blanc, bleu turquin et bronze doré de forme circulaire et soulignée de filets de perles. Des colonnes soutiennent un plateau à galerie sur lequel repose les cadrans émaillés blanc à chiffres romains et arabes surmontés d un aigle. Base circulaire centrée d un Amour en biscuit. Pieds en disque. Mouvement par HOGUET à Paris. Epoque Louis XVI. Hauteur : 38,5 cm Diamètre : 17 cm Sur une base en bois partiellement doré (manques) et sous une cloche en verre. HOGUET, horloger, très probablement Jean-Gatien, reçu Maître en 1773 ou Toussaint-François, reçu Maître en 1779. Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française, Les éditions de l amateur, Paris, 1997. Modèles comparables reproduits pp.292 et 293. Jean Dominique AUGARDE, Les ouvriers du temps, Antiquorum, Genève, 1996. A rapprocher d un autre modèle à mouvement tournant, par BARANCOURT, reproduit p. 187.