Rare Loupe en agate, la monture en or jaune 18K (750/1000) décorée des deux cotés de trois lignes de laque noire (manque) centrées d'un cabochon pain de sucre de turquoise.
Numérotée 245
Manque des vis. Éclat au niveau du manche.
Diamètre loupe: 4,8 cm
Dimensions: 18 x 7 cm
Poinçon tête d'aigle et poinçon tête d'aigle troisième titre.
Poids brut: 112,80g
Un modèle de loupe similaire signé Lacloche a été vendu le 14 décembre 2006 chez Christies, lot n° 196 : https://www.christies.com/en/lot/lot-4830581