Pierre GRIMM (1898 - 1979) La vente de l âne.... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Pierre GRIMM (1898 - 1979) La vente de l âne. Huile sur toile. Signée et datée 1930 en bas à droite. 81 x 100 cm. Au dos, sur le châssis, étiquette ancienne de collection Oscar Ghez avec numéro d inventaire « 9467 ». Provenance : Ancienne collection Oscar Ghez ( 1905-1998 ). Entrepreneur et collectionneur d art français et fondateur en 1968 du musée du Petit Palais à Genève.