ERASME Didier. L éloge de la Folie, traduit du latin par M. Gueudeville. [Paris], 1751 ; in-12 tiré in-4, maroquin vert sombre de l époque, filets dorés et inscription sur le plat supérieur, dos à nerfs (passé) orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Edition ornée par Eisen d un frontispice, de 2 vignettes et de 13 figures hors texte. Rare exemplaire tiré in-4 avec les figures imprimées en rouge et un encadrement nouveau pour le frontispice. EXEMPLAIRE DE MLLE CLAIRON, l une des Gloires du théâtre sous le règne de Louis XV. Le roi avait fait graver son portrait par van Loo. Voltaire l avait recueillie après un désaccord avec les autorités.