Creil Montereau. Modèle Japon. Partie de service de table en faïence à décor bleu blanc de 161 pièces, comprenant: 4 plats à gâteau (h: 9cm), 4 plats à gâteau (h:4cm), 1 jardinière, 1 soupière, 1 saladier (diamètre: 27.5cm), 2 plats ovales (dimensions: 33x22cm et 41.5x29cm), 4 plats ronds (diamètre: 28cm, 30cm, 33cm), 1 saucière, 1 saucière couverte, 1 pot couvert, 10 tasses à café, 12 soucoupes, 69 assiettes plates (diamètre: 22.9cm), 24 assiettes creuse (diamètre: 23cm), 25 assiettes plates (diamètre: 21.8cm). On joint un couvercle supplémentaire et une saucière dans le goût du modèle. Plusieurs éclats et accidents.