HACHE Jean-François.
Commode Louis XV, tombeau en sauteuse en merisier et bois de placage de bois indigènes dont prunier, noyer, cerisier, ronce, filets composites et bois noirci.
La façade et les côtés sont à réserves rectangulaires à encadrements de filets à la grec centrées de grands médaillons ovales à marqueterie de cubes.
Les montants et le tablier sont ornés de réserves à fond de ronce teintée.
Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs, montants antérieurs galbés, à fort pincement et nervure fortement moulurée, traverses droites à goussets et tablier découpé en façade.
Elle repose par quatre pieds cambrés terminés en pastille.
Porte étiquette " A GRENOBLE, PLACE CLAVEYSON. 1773. ".
Garniture de bronzes feuillagés, dorés dont mains de tirage fixes et entrées de serrures.
Dessus de brèche des Alpes.
XVIIIème siècle.
H. 84cm - L. 127cm - P. 64cm
Accidents, restaurations.