Nicolas de STAËL (1914-1955).
Composition, 1946.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
22 x 27 cm.
Historique : Humbert Stragiotti, Paris, puis acquis en 1975 et par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie : Répertorié dans le Catalogue Raisonné des peintures ( Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné of the paintings), publié par Françoise de Staël chez Ides et Calendes en 2021. Reproduit p.155, sous le numéro 70.
Figure au Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, de Françoise de Staël, 1997, p. 206 et dans le Catalogue Raisonné des peintures par J. Dubourg et F. de Staël (N° 56, p.71).