Lot n° 233

Estimation :

COMMODE D'après un modèle de Charles Cressent. Style Régence - Travail Moderne. COMMODE en placage de bois exotique dans des encadrements de filets. Elle ouvre par deux tiroirs séparés par une traverse. Ornementation de bronze dorés à décor d'enroulements godronnés, d'enroulements à lambrequins, poignées de tirages, chutes et sabot en réserves. Elle repose sur quatre pieds cambrés et est coiffée d'un marbre jaune de Belgique à bec de corbin. Style Régence - Travail Moderne. D. : 88 x 108 x 58 cm. (Plateau de marbre accidenté). D'après un modèle de Charles Cressent.