COMMODE D'après un modèle de Charles Cressent. Style Régence - Travail Moderne.
COMMODE en placage de bois exotique dans des encadrements de filets. Elle ouvre par deux tiroirs séparés par une traverse. Ornementation de bronze dorés à décor d'enroulements godronnés, d'enroulements à lambrequins, poignées de tirages, chutes et sabot en réserves. Elle repose sur quatre pieds cambrés et est coiffée d'un marbre jaune de Belgique à bec de corbin.
Style Régence - Travail Moderne.
D. : 88 x 108 x 58 cm.
(Plateau de marbre accidenté).
D'après un modèle de Charles Cressent.