PAIRE DE CANDELABRES en bronze ciselé et doré. Le bouquet de trois bras de lumière feuillagés et orné de mascarons féminins, graines et vase balustre fleuré. Fuût en gaine à volutes et agrafes sur une base à doucine ornée de joncs, rubans, mufles de lion, torches et volutes.
Travail du XIXe siècle, dans le goût d'André-Charles Boulle.
Percés pour l'électricité et usures.
H : 44 cm, Diam : 34 cm.