Lot n° 134

Estimation :

PAIRE DE CANDELABRES en bronze ciselé et doré. Le bouquet de trois bras de lumière feuillagés et orné de mascarons féminins, graines et vase balustre fleuré. Fuût en gaine à volutes et agrafes sur une base à doucine ornée de joncs, rubans, mufles de lion, torches et volutes. Travail du XIXe siècle, dans le goût d'André-Charles Boulle. Percés pour l'électricité et usures. H : 44 cm, Diam : 34 cm.