SAND (G.): Légendes rustiques. Dessins de Maurice Sand. Paris, Morel et Cie, 1858.
Un volume in-folio plein chagrin vert d'époque, dos à nerfs orné, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dentelle int., tranches dorées (Morand). Un titre frontispice lithographié et tiré sur chine appliqué, un fac similé d'écriture et 12 belles lithographies hors texte sous serpentes.
Quelques légères rousseurs mais bel exemplaire.
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr