CHENU (A.), Les conspirateurs, Les sociétés secrètes,... Lot 744
Résultat :
Estimation :
CHENU (A.), Les conspirateurs, Les sociétés secrètes, La préfecture de police sous Caussidière,
Les corps-francs, Garnier Frères, Paris, 1850.
In-12 en demi-basane de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre (traces d'usage).
(Légères rousseurs)
Date de l'originale, mais plus de 12 édit. de ce vol. ont paru à cette date !
L'auteur, conspirateur de profession, prit part à toutes les insurrections depuis 1832 et était très connu de la police. En 1844, il évita de justesse la cour martiale pour désertion. En 1847 il fut impliqué dans la conspiration de la bombe incendiaire ; il réussit à ne pas se faire arrêter mais fut condamné par contumace. Ses coaccusés l'ayant accusé d'être de mèche avec la police, il se réfugia en Hollande jusqu'en 1848. Après la révolution de février, il devint un capitaine des gardes de Caussidière qui le suspecta rapidement d'être en cheville avec la police spéciale de Marrast ; il fut alors expédié en Belgique et en Allemagne.
Fesch, col. 291 : « Cet ouvrage suscita de nombreuses et violentes polémiques »8. Caillet, I, 2316.
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr