TORCHET DE BOISMELE Jean-Baptiste et BOURDOT DE... Lot 722
Résultat :
Estimation :
TORCHET DE BOISMELE Jean-Baptiste et BOURDOT DE RICHEBOURG Claude-Etienne, Histoire générale de la Marine contenant son origine chez tous les peuples du monde, les progrès, son état actuel et les expéditions maritimes anciennes et modernes, chez Pierre Prault et Antoine Boudet, Paris, 1744.
3 vol. in-4 à reliure de veau brun marbré d'époque, dos à nerfs, deux frontispices par Antoine Herisset (1685-1769), Haussard et Monnet, belles vignettes et une planche dépliante.
Tome I: 1744 ; Tome II: 1746; Tome III: 1758.
(Accidents et restaurations, usures au dos, mouillures importantes aux tomes 1 et 3).
Des bibliothèques P. Vianel et A. Triquet (cachets ex-libris).
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr