[RELIURE] - L'OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE, à l'usage de Rome et de Paris pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, Paris 1748
In.-8, en maroquin rouge d'époque, dos à nerfs ornés de chiffres couronnés, armes dorées au centre des plats, dentelles d'encadrement, tranches dorées. (Coins et coiffe usés et petites taches noires sur le premier plat)
Gravure en frontispice d'après Jacques Dumont dit le Romain figurant Marie-Madeleine devant la couronne d'épines et la croix avec armes des Orléans et la lettre 'Semaine Sainte pour la maison d'Orléans'.
Exemplaire aux grandes armes de la famille d'Orléans.
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr