Nicolas CAUSSIN, Symbolica Aegyptiorum. Renouard, 1618.
In-4 en maroquin brun d'époque, dos lisse et plats richement ornés de dentelles dorées, armes au centre des plats, tranche dorée.
(Reliure usée, épidermures parfois fortes, petites mouillures en fin de volume, manque le titre et le faux titre).
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr