Claude-François MENESTRIER. Histoire du Roy Louis... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Claude-François MENESTRIER. Histoire du Roy Louis Le Grand, Par les Médailles, Emblêmes, Devises, jettons, Inscriptions, Armoiries et autres Monuments publics Paris, Nolin, 1691. In-4, demi-basane brune à coins, dos à 5 nerfs (Hélène Level).
Saffroy, I-2195 /// 64 planches ou feuillets. Sans le dernier feuillet blanc.
Sans l'affirmer tout à fait, Saffroy pense cette contrefaçon sortie des presses de Hollande. Elle serait similaire à celle imprimée à Amsterdam chez Mortier. Elle a été copiée sur l'originale publiée chez Nolin en 1689.
L'ouvrage se compose d'un titre gravé, de 2 feuillets imprimés, de 39 feuillets avec médailles au recto et texte explicatif au verso, de 20 planches allégoriques ou de blasons et de 2 planches dépliantes, l'une pour les Emblèmes et devises sur ce que le roi a fait pour la religion, l'autre offrant une grande Veue de la place des Victoires.
Cette contrefaçon contient 5 planches de médailles qui ne se trouvent pas dans l'originale. Ces 5 planches qui ne sont pas à la gloire de Louis XIV sont de véritables caricatures politiques. Elles sont précédées d'un texte indiquant que Les cinq planches des médailles qui suivent ne sont pas moins curieuses à l'Histoire de Louis Le Grand que les précédentes : mais le Père Menestrier a eu ses veuës pour ne les avoir pas insérées dans cet ouvrage. Tout est dit !