DION CASSIUS. Epitome della Historia romana di... Lot 64
Résultat :
Estimation :
DION CASSIUS. Epitome della Historia romana di Dione niceo di XVV. imper. Romani da Pompeo Magno fino ad Alessandro Figliuolo di Mammea Venise, Gioliti, 1585. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque).
Brunet, II-714 /// (1f.)-367.
Nouvelle édition de cette traduction italienne par Francesco Baldelli, ornée de 55 bandeaux et lettrines, la plupart répétés.
Annotations et soulignements anciens à l'encre.