Louis-Charles DESNOS. ALMANACH DES ENVIRONS DE... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Louis-Charles DESNOS. ALMANACH DES ENVIRONS DE PARIS, contenant la Topographie de l'Archevêché et des différens endroits du diocèse Paris, Desnos, 1779. In-12, maroquin bordeaux, pointillé sur les plats, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées (Reliure moderne).
Ouvrage maintes fois réédité car Nécessaire à toutes personnes employées à la Recette des Déniers Royaux et aux Habitants des Environs de la Capitale.
Un titre gravé et 16 cartes à double page dont une carte générale servant d'intelligence aux 15 Feuilles de l'Archêveché de Paris.
Les 16 cartes sont cernées d'un cadre avec toise et délicatement mises en couleurs à l'époque. Elles représentent les environs de Paris depuis le sud de l'Évêché de Beauvais jusqu'à Étampes et depuis Neauphle Le Château jusqu'à Dampmartin. On y trouve les Routes, les bois, les Montagnes, les villages et les hameaux, les Châteaux, Maisons de Plaisances et particulière
Exemplaire dans une élégante reliure moderne en maroquin bordeaux. Le titre précisant que l'ouvrage contient des feuillets sur lequel le possesseur peut noter ses observations, le relieur a placé des feuillets blancs in fine et, le long de la gouttière, un emplacement destiné à recevoir un crayon.
Exemplaire parfait à l'exception d'une minime tache un peu sombre en bas du premier plat et de deux taches d'encre au verso de deux cartes.