Jacques-Albin-Simon COLLIN DE PLANCY. Dictionnaire critique des reliques et des images miraculeuses. Paris, Guien et compagnie, 1821-janvier 1822. 3 volumes in-8, demi-veau marron, dos lisses ornés de filets et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 120/180
Caillet, I-2456-2461 / Dorbon, 802-808 /// I. LVIII-450 / II. (2f.)-470 / III. (2f.)-415 // (3f.)-582.
Édition originale dans laquelle se trouve in fine, compris dans la pagination, le Traité des reliques de Jean Calvin, et le Traité des Saintes Reliques de l'abbé de Cordemoy.
Ex-libris Ph.-L. de Bordes de Fortage ; ex-dono de Maurice Albert (1997).
Mors frottés, rousseurs éparses, parfois plus prononcées.
On joint : Jacques-Albin-Simon COLLIN DE PLANCY. Dictionnaire infernal, ou Répertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui tiennent aux apparitions, aux divinations, à la magie Paris, Paul Mellier et Lyon, Guyot, 1844. In-8, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné de filets à froid (Reliure de l'époque). Troisième édition, en partie originale. Accroc à la coiffe supérieure.