CARTONNAGES ROMANTIQUES. 3 volumes in-8 ou grand... Lot 53
Résultat :
CARTONNAGES ROMANTIQUES. 3 volumes in-8 ou grand in-8, percalines noires ou bleu nuit, plats et dos ornés de grands motifs dorés ou polychromes, tranches dorées (Reliure de l'éditeur)
Vicaire, III-17 /// (2f.)-(300) / (2f.)-468 / (3f.)-IV-6 à 396.
Ensemble contenant :
- G. DARBOY. Les Femmes de la Bible Paris, Garnier Frères, 1850. 18 planches hors-texte gravées par Mote, Egleton, Eyles et Holl d'après les dessins de G. Staal. Rousseurs.
- Eugène de LA GOURNERIE. Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Mame, 1854. Un frontispice et 7 hors-texte gravés d'après des dessins de Girardet et Rouargue. Petite fente de 1 cm. à un mors, rousseurs éparses affectant principalement les planches.
- Louis-Phocion TODIÈRE. Les Illustres chevaliers sous Charles VI Paris, Librairie de l'enfance et de la jeunesse, Lehuby, s.d. (circa 1850). 12 planches hors-texte dont le frontispice.