Ensemble de livres, manuscrits, photos et objets russes comprenant :
- Ivan Bounine, / Le Cri, Berlin, Slovo, 1921, 274 p. Reliure artisanale renforcée.
- Pierre Bobrinsky, / Poèmes avec une préface d'Adamovitch, 1969, 91 p. br. couverture d'après un dessin d'Alexandre Sérébriakoff.
- Kostomarov, / Le Tsar Michel Féodorovitch, Berlin 1921, 73 p. br.
- Kostomarov, XVII . / Les sauveurs de la Russie au XVII e siècle, Berlin, 1921, 60 p. br.
- 5 photographies contrecollées sur carton, vers 1900 de la famille de cosaques Popoff de Oust-Médvedevsk.
On y joint deux documents bulgares d'émigration ayant appartenus à André Popoff.
Un certificat d'identé du royaume de Bulgarie en français et une attestion d'identité en bulgare de 1924.
- un porte cigarette en argent à décor ciselé d'entrelacs
- 2 ronds de serviette en métal argenté
- n1 boîte en forme de noix en bois sculpté et monture en métal doré.
- lot de pièces dont certaines en argent
- 1 paire de pattes d'épaulettes de lieutenant () de l'armée russe impériale, première guerre mondiale.
Bel état. Ces épaulettes ont appartenu à André Popoff Cosaque du Don.
- Journal / Fasciste n°44, juillet 1938, 32 p. ill. Numéro consacré à l'assassinat des Romanoff, lettre de soutien du métropolite Antoine Khrapovitsky. Complet. Rare.