PUBLICATIONS
Ensemble de 4 brochures et 2 journaux.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PUBLICATIONS
Ensemble de 4 brochures et 2 journaux.
Le courrier de Versailles à Paris et de Paris à Versailles par Monsieur le comte de Mirabeau, 1789, 12 pp. in-8 ; Extrait du procès-verbal de la Convention nationale Séance du 21 septembre 1792 [], 8 pp. in-8 ; N° 136 Révolution de Paris dédies à la Nation et au district des petits-Augustins, avec gravures & cartes des départements de France []. Paris, du 11 au 18 février 1792. 47 pp. in-8. Ouvrage collé dans un carton fort servant de reliure sur lequel le premier plat (original) est collé ; Plaidoyer pour les deux frères, Jules et Arnaud de Polignac accusé de conspiration []. 14 prairial an 12 (3 juin 1804) 35 pp. in-8 ; Le patriote François n°730 du mardi 9 aout 1791, 4 pp. in-4 ; Journal L'Eclair n°79 du 6 nivose an IV (27 décembre 1795) 4 pp. in-4. Certains documents portant des trous de vers, des déchirures et des rousseurs.