PETAIN Philippe (1856-1951)
Lettre autographe... Lot 33
Résultat :
Estimation :
PETAIN Philippe (1856-1951)
Lettre autographe signée à « Mon cher Bel », Nice, 6 mars [18]94. Pp. in-12. Enveloppe avec annotation manuscrite.
Il félicite son ami et lui donne de ses nouvelles « Je termine heureusement une longue fièvre typhoïde qui m'a tenu 50 jours au lit [] ».
On joint une carte de visite au nom de Prosper Vignaud datée du 22 aout 1914. Il évoque ses déboires avec sa voiture.