[CHARETTE DE LA CONTRIE François Athanase (1763-1911)]
Pièce signée par « A. BELTIARD » ½ p. in-folio. « Extrait du Moniteur du 17 septembre 1795 1er jour Complémentaire de l'an trois ». Intéressant document sur Charrette avec indication autographe de Beltiard « Pr copie conforme A. Beltiard ». Le document débute par « Mr de Grandclos est arrivé à Londres avec des dépeches de Charrete pour notre gouvernement [] ». On joint une page imprimée sur l'exécution de Charrette et une gravure ».