Lot n° 91

Estimation :

CHINE, dynastie Qing, marque et époque Jiaqing (1796-1820) Éléments d'un vase d'une paire d'importants et magnifiques vases impériaux en porcelaine famille rose. Le vase formant paire a été vendu 2 050 000 euros à la vente du château de Francquetot, Daguerre, 18 septembre 2022 AUCUNE ENCHERE NE SERA POSSIBLE via la plateforme DROUOTLIVE. Merci de contacter la Maison de vente: info@daguerre.fr De forme balustre, la panse finement décorée d'une scène panora- mique représentant une procession d'étrangers (notamment des Hollandais), portant des trésors et présents tels le corail rouge, les pagodes, les coupes, le vase à sceptre ruyi, les fruits etc., chevauchant des animaux (chevaux, lions, qilin et bixi), accompagnés d'un éléphant blanc et poussant des charrettes ou naviguant dans un bateau, des officiers chinois les guidant vers la porte d'un palais, dans un paysage lacustre, entouré de collines ondulantes, de forêts luxuriantes et d'arbres en fleurs. Le col à fond jaune légèrement évasé, chaque côté décoré d'une paire de poissons et d'une pierre sonore suspendues à une hallebarde, entre une chauve-souris et une grande fleur de lotus, au-dessus d'une frise de dragons gui, et au milieu de fleurs et rinceaux feuillagés, deux dragons gui archaïsants turquoise flanqués de part et d'autre du col formant les anses, les bordures ornées de frises de ruyi, le dessous émaillé turquoise et portant la marque à six caractères Jiaqing en uanshu en rouge de fer. H. 74 cm Provenance : Alexandre Edmond de Talleyrand-Périgord (1813-1894), duc de Dino, officier de marine (EV) et capitaine de la Légion étrangère, puis par descendance. AUCUNE ENCHERE