Buste en grès polychrome et tête en grès
Inde et Thaïlande, XIe-XIIe siècle pour le buste et XVIIe siècle pour la tête
Les mains en anjalimudra, paré de bijoux, la tête au visage serein, les cheveux recouvrant l'ushnisha ; on est joint une tête en grès laqué indienne
12, 15 et 10 cm