Statuette de bouddha en bronze doré
Népal, fin du XIXe/début du XXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumusparshamudra, vêtu d'une robe monastique, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha
H. : 14,7 cm