Statuette de bodhisattva en bronze doré
Népal, fin du XIXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, les cheveux coiffés en haut chignon
H. : 18,3 cm
modernchine1222-224