Statuette de bouddha en bronze partiellement doré
Népal, fin du XIXe/début du XXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtue d'une robe monastique ciselée de rinceaux, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha
H. : 14,2 cm