Lot de livres comprenant :
État militaire de France (2 tomes)
Poèmes des quatre saisons : 1 - Le printemps Lithos et pointes sèches originales de Hermine David 2 - L'automne Pointes sèches originales de Michel Ciry 3 - L'été Lithographies originales de Dignimont 3 ouvrages
[ALPES] - JENNY (Ernst) - ROUSSY (Albert).
Les Alpes. Revue du club alpin Suisse. Bern : Stämpfli & Cie, 1925-1935.
- 11 volumes grand in-8, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, tête rouge (reliure de l époque).
Ensemble des 11 premières années complètes de cette revue multilingue consacrée aux Alpes et publiée par le Club Alpin Suisse, comprenant de nombreuses illustrations hors texte. Exemplaire en reliures uniformes.
Dos passés, frottements et épidermures.