Élégante petite bourse, formant minaudière, en... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Élégante petite bourse, formant minaudière, en ors (750) de trois tons, en maille et à monture en étrier avec chaîne à maille forçat.
La partie supérieure en écusson au couvercle, sur charnière, ondé et orné de lignes et de feuilles stylisées partiellement ponctuées de diamants taillés en rose, en serti grains, découvrant un miroir biseauté et deux compartiments, dont un couvert.
Poinçon d'orfèvre incomplet.
Début du XXème siècle.
Poids brut : 159,6 g.
Haut. approximative (sans la chaîne) : 12,5 cm.
Quelques égrisures et un diamant manquant, rayures d'usage, petits accidents et manques aux mailles, notamment sous la pointe de la minaudière, éclat et taches au miroir.