Trois éléments de bijou en argent (800).
Le principal formé de deux grandes chauves-souris en vol, les ailes déployées, et les deux petits motifs identiques composés de deux petites chauves-souris, l'une en vol l'autre de profil, les ailes repliées. L'ensemble ponctué d'étoiles, et en partie émaillé bleu nuit et bleu clair.
Signés LALIQUE sur les deux chauves-souris principales.
Poids total brut : 63.8 g.
Dim. : 9 x 8.5 cm et 4.5 x 3 cm environ.
Manques aux émaux, transformations, incomplet.
Provenance :
Eugénie Meurlot-Chollet fit construire la Villa Pax à Boulouris-sur-Mer à la fin du XIXème siècle.
Elle-même artiste et élève de Jules Chéret, elle fut l'une des muses et grandes ambassadrices des bijoux de René Lalique.
Dans sa villa du sud de la France, elle accueillit ses amis proches, Sarah Bernhardt, Alphonse Mucha, Raoul Dufy, ou Natalie Clifford-Barney, riche américaine, grande amatrice des bijoux de Lalique, dont la soeur légua la collection au Musée des Arts Décoratifs.
Dans cette collection, l'anneau d'argent, émail bleu et opale orné d'une chauve-souris, symbole d'homosexualité, lui avait été offert par Liane de Pougy.
L'oncle et la tante de l'actuelle propriétaire avaient racheté la Villa Pax à la nièce de Jenny Meurlot-Chollet, Mathilde Chollet, qui resta vivre dans la villa jusqu'à son décès.