Poudrier rectangulaire en argent (950) à décor de cannelures et de godrons alternés. Le couvercle centré d'un large ruban doré vertical.
Bouton poussoir.
Lame ressort en argent (800).
Cadres intérieurs en argent (800) chanfreinés.
Numéroté 3784 D.
Poinçon d'orfèvre : MELLERIO dit MELLER.
Signature sur la feuillure de l'étui.
Poinçons Minerve (1er titre) et Sanglier.
Poids brut : 145 g. - Dim. : 7,5 x 8,5 cm.
Usures, rayures, notamment au revers et quelques petits chocs, oxydations.