Poudrier carré en argent (950) à décor guilloché, centré de deux godrons.
Fermoir à clapet sur ressort à platine en trapèze à enroulement en or jaune (750) orné de douze petits saphirs ronds facettés.
Cadres intérieurs en argent (800) chanfreinés.
Poinçon d'orfèvre : vraisemblablement Pierre TESSIER, établi au 12 r. Louvois à Paris. [P.T. oeillet].
Poinçons Aigle, Minerve (1er titre) et Sanglier.
Poids brut : 145 g. - Dim. : 7,5 x 7,5 cm.
Usures, rayures et quelques chocs, éclat au miroir, usures et taches au tain, quelques égrisures aux saphirs.