Lot n° 13

Alfred DUNHILL, Paris

Estimation :

Poudrier rectangulaire en argent (950 et 800) à décor de godrons. Le couvercle centré d'un large bandeau en or jaune (750) horizontal gravé de fleurs ponctuées de rubis synthétiques ronds facettés et de diamants taillés en roses, en serti grains. Bouton poussoir. Numéroté 86 ou 98 (?). Poinçon d'orfèvre usé. Signature sur la feuillure de l'étui. Poinçons mixte Sanglier-Aigle, Minerve (1er titre) et Sanglier. Poids brut : 181 g. - Dim. : 8,2 x 8,2 cm. Tamis manquant. Usures, rayures et quelques petits chocs, quelques taches au tain du miroir.