Lot n° 11

ECLIPSE

Estimation :

Montre dissimulée en or jaune (750) en forme de carré sur la pointe. Coque de protection unie composée de deux parties triangulaires à charnière à bouton poussoir circulaire en partie haute. Cadran à fond doré strié, signé, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel (non ouverte). Remontoir à 12H. Signée et numérotée 6070 et chiffrée F.P. sur les côtés supérieurs de la boîte. Système d'attache par une épingle en métal, retenu par un lien tressé en cuir marron (usé). Poids brut : 46,7 g. - Dim. coque : 4 x 4 cm. Taches au cadran, rayures et quelques chocs, égrenures et éclat à la vitre.