Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière orné d'un chiffre I.S. appliqué. Cadran émaillé blanc, non signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé VACHERON & CONSTANTIN et numéroté 255058.
Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 148931.
Poids brut : 98,9 g. - Diam. : 47 mm.
Vitre en plexi, postérieure.
Rayures d'usage et quelques et chocs à la carrure ; mouvement bloqué et roue du spirale à revoir.