Châtelaine en or jaune (750) formée d'un médaillon ovale de nacre blanche cerclée d'émail bleu, coiffé d'un ruban enroulé à décor ciselé de rinceaux, retenant trois brins de chaîne chenille ponctuée de médaillons de nacre blanche et terminés par un médaillon ovale à noeud de ruban porte-souvenir, une attache pour une montre et un cachet à motif d'un enroulement à plaque de jaspe sanguin, non gravé.
Attache en métal doré.
Ecrin à la forme en velours brun, chiffré M.A et couronne de baron.
Fin du XIXème siècle.
Poids brut : 40,5 g. - Haut. : 11,8 cm.
Petits éclats et manques aux émaux.