Grande broche ovale à monture en or jaune (750) ponctuée d'une ligne de demi-perles blanches, en serti grain, centrée d'une miniature sur papier figurant une femme en buste, à la robe et au bonnet bleus, bordés de fourrure.
Fond doublé d'une plaquette de nacre blanche.
Épingle en or jaune (750).
Traces d'un possible monogramme [C.T. ou C.F. ???] sur la gauche.
Début du XVIIIème siècle pour la miniature.
XIXème siècle pour la monture.
Poids brut : 30,4 g. - Dim. :5,7 x 4,7 cm.
Miniature à refixer dans sa monture.
Quelques rayures d'usage, épingle légèrement déformée ; quelques fêlures à la plaque en nacre au revers.
Petites usures et quelques manques sur les bords de la miniature, avec ancienne restauration à l'oreille du sujet.
D'après la tradition familiale cette femme serait Marie-Casimire-Louise de LA GRANGE d'ARQUIENS (1641-1716), épouse de Jean SOBIESKI, Roi de Pologne.
Cependant, son visage ne ressemble pas à celui des portraits connus.