Montre de poche à coq en or jaune (750).
Cadran en cuivre émaillé blanc, non signé, à trois compteurs aux inscriptions en noir, pour les heures, pour les noms des jours de la semaine et pour les jours des décades de chaque mois et un demi-cercle émaillé bleu en lettres dorées avec les abréviation de chaque mois, selon le calendrier républicain.
Mouvement mécanique à remontage à clef, à fusée et à chaîne, et à spirale, non signé.
Époque Révolution-début Empire.
Sans poinçon.
Avant 1838.
Poids brut : 122,93 g. - Diam. du cadran : 52 mm.
Diam. du boîtier : 58 mm.
Mouvement incomplet.
Boîtier modifié, tige poussoir de bélière soudée, soudures, rayures, chocs et quelques écrasements, fentes en fond de boîte.
Verre cassé, deux aiguilles manquantes, éclats à l'entrée de clef.
Le calendrier républicain fût officiellement en vigueur entre le 22 septembre 1792 et le 31 décembre 1805.
Le système décimal appliqué à l'horlogerie ne fût guère suivi par la population et abandonné dès 1795.