Boîte en or jaune (750) de forme rectangulaire à décor guilloché toutes faces de bandes à l'imitation des motifs du damas stylisé.
Poinçon de l'orfèvre, partiellement usé : J. [L ?].
Poinçon de Décharge de la Juridiction de PARIS pour 1750-1756 et poinçon de Jurande de PARIS pour 1754.
Poids : 136,3 g.
Haut. : 3,3 cm - Long. : 6,5 cm - Prof. : 4,8 cm.
Quelques rayures ; usures, petits chocs et enfoncements aux arrêtes.