Très rare paire de rafraîchissoirs à bouteille cylindriques en porcelaine à deux anses en forme de coquilles à riches décors en émaux de la famille rose du service dit à la « Pompadour » à motifs de poissons et d'oiseaux dans des cartouches composés de rinceaux feuillagés d'où émergent des fleurs et des fruits.
(Pour le premier : deux éclats à la bordure et trois éclats aux anses ; pour le second : deux manques aux anses)
H : 19 - L : 26 cm